Código dos Bancos Autorizados a funcionar pelo Banco Central do Brasil

Código dos Bancos
Código dos Bancos

O código dos Bancos ou Código de compensação dos bancos são compostos por 3 (três) números e são fornecidos pelo Banco Central do Brasil às instituições financeiras autorizadas a funcionar.

Eles servem para, entre outras coisas, permitir transferências interbancárias como TED e DOC, e transferências internacionais.

Cada Código dos Bancos é único para cada instituição, não sendo possível possuir mais de um.

Importante ressaltar que o Código dos Bancos não possui qualquer relação com o código de agência.

Veja mais:

Código dos Bancos ou código de compensação

Selecionamos abaixo os todos código dos bancos autorizados pelo Banco Central do Brasil. Se preferir pode clicar na caixa “Pesquisar” disponível na barra lateral ou pesquisar diretamente no site do Banco Central.

Código dos Bancos Nome Reduzido Nome Extenso Site
654 A. J. Renner – Banco A. J. Renner S.A. www.bancorenner.com.br
246 ABC – Brasil Banco ABC Brasil S.A. www.abcbrasil.com.br
121 Agiplan Banco Agiplan S.A. www.bancoagiplan.com.br
25 Alfa Banco Alfa S.A. www.bancoalfa.com.br
003 Amazônia – BASA Banco da Amazônia S.A. www.bancoamazonia.com.br
065 AndBank Banco AndBank (Brasil) S.A. www.andbank-lla.com.br
213 Arbi Banco Arbi S.A. www.arbi.com.br
047 Banese Banco do Estado de Sergipe S.A.

www.banese.com.br

021 Banestes Banestes S.A. Banco do Estado do Espírito Santo www.banestes.com.br
719 Banif Banif – Bco Internacional do Funchal (Brasil) S.A. www.bancobanif.com.br
755 Bank of America Merrill Lynch Bank of America Merrill Lynch Banco Múltiplo S.A. www.merrilllynch-brasil.com.br
037 Banpará Banco do Estado do Pará S.A www.banpara.b.br
041 Banrisul Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. www.banrisul.com.br
105 BBM Banco BBM S.A www.bancobbm.com.br
250 BCV BCV – Banco de Crédito e Varejo S/A
018 BM Tricury Banco Tricury S.A. www.tricury.com.br
318 BMG Banco BMG S.A. www.bancobmg.com.br
004 BNB Banco do Nordeste do Brasil S.A. www.bnb.gov.br
752 BNP Paribas Brasil Banco BNP Paribas Brasil S.A. www.bnpparibas.com.br
017 BNY Mellon BNY Mellon Banco S.A. www.bnymellon.com/br
248 Boavista Interatlântico Banco Boavista Interatlântico S.A.
218 Bonsucesso Banco Bonsucesso S.A. www.bancobonsucesso.com.br
069 BPN Brasil Banco BPN Brasil S.A. www.bpnbrasil.com.br
063 Bradescard Banco Bradescard S.A. www.bradescard.com.br
237 Bradesco Banco Bradesco S.A. https://banco.bradesco
036 Bradesco BBI Banco Bradesco BBI S.A. www.bradescobbi.com.br
122 Bradesco BERJ Banco Bradesco BERJ S.A. www.bradescori.com.br
204 Bradesco Cartões Banco Bradesco Cartões S.A. www.bradescocartoes.com.br
394 Bradesco Financiamentos Banco Bradesco Financiamentos S.A. https://financiamentos.bradesco
001 Brasil Banco do Brasil S.A. www.bb.com.br
125 Brasil Plural Brasil Plural S.A. Banco Múltiplo www.brasilplural.com.br/Site/pt-BR
070 BRB – Bco. Brasília Banco de Brasília S.A. www.brb.com.br
208 BTG Pactual Banco BTG Pactual S.A. www.btgpactual.com
263 Cacique Banco Cacique S. A www.bancocacique.com.br
104 Caixa Econ. Federal Caixa Econômica Federal www.caixa.gov.br
473 Caixa Geral – Brasil Banco Caixa Geral – Brasil S.A. www.bcgbrasil.com.br
412 Capital Banco Capital S. A. www.bancocapital.com.br
040 Cargill Banco Cargill S.A. www.bancocargill.com.br
114 CC Cecoopes Central das Cooperativas de Economia e Crédito Mútuo do Estado do Espírito Santo www.cecoopes.com.br
085 CC Cecred Cooperativa Central de Crédito Urbano – Cecred www.cecred.coop.br
097 CC Centralcredi Cooperativa Central de Crédito Noroeste Brasileiro Ltda – CentralCredi
133 CC Confesol Confederação Nacional Coop. Centrais Créd. Econ. Familiar Solidária – CONFESOL www.cresolconfederacao.com.br
098 CC Credialiança Credialiança Cooperativa de Crédito Rural www.credialianca.com.br
010 CC Credicoamo Credicoamo Crédito Rural Cooperativa www.credicoamo.com.br
089 CC Região da Mogiana Cooperativa de Crédito Rural da Região da Mogiana
087 CC Unicred Central SC/PR Cooperativa Central de Economia e Crédito Mútuo das Unicred’s de SC e PR Ltda www.unicredcentralsc.com.br
090 CC Unicred Central SP Coop. Central de Econ. e Cred Mútuo das Unicreds do Est. SP – Unicred Central SP
136 CC Unicred do Brasil Confederação Nacional das Cooperativas Centrais Unicred Ltda – Unicred do Brasil www.unicred.com.br
099 CC Uniprime Central Uniprime Central – Central Interestadual de Cooperativas de Crédito Ltda. www.uniprimecentral.com.br
084 CC Uniprime Norte do Paraná Uniprime Norte do Paraná – Coop. de Econ e Crédito Mútuo dos Medicos,… www.uniprimebr.com.br
320 CCB Brasil China Construction Bank (Brasil) Banco Múltiplo S/A www.br.ccb.com
266 Cédula Banco Cédula S.A. www.bancocedula.com.br
739 Cetelem Banco Cetelem S.A. www.cetelem.com.br
083 China Brasil Banco da China Brasil S.A. www.boc-brazil.com
233 Cifra Banco Cifra S.A. www.bancocifra.com.br
477 Citibank N. A Citibank N.A.
745 Citibank S. A. Banco Citibank S.A www.citibank.com.br
241 Clássico Banco Clássico S.A. www.bancoclassico.com.br
163 Commerzbank Commerzbank Brasil S.A. – Banco Múltiplo www.commerzbank.com.br
756 Cooperativo Brasil Banco Cooperativo do Brasil S/A – Bancoob www.bancoob.com.br
222 Credit Agrícole Brasil Banco Credit Agrícole Brasil S.A. www.calyon.com.br
505 Credit Suisse Banco Credit Suisse (Brasil) S.A. https://br.credit-suisse.com
707 Daycoval Banco Daycoval S.A. www.daycoval.com.br
487 Deutsche Bank Deutsche Bank S.A. – Banco Alemão

www.db.com/brazil/

265 Fator Banco Fator S.A. www.fator.com.br/banco
224 Fibra Banco Fibra S.A. www.bancofibra.com.br
626 Ficsa Banco Ficsa S. A. www.ficsa.com.br
94 Finaxis Banco Finaxis S.A. www.finaxis.com.br
612 Guanabara Banco Guanabara S.A. www.bancoguanabara.com.br
062 Hipercard Hipercard Banco Múltiplo S.A. www.hipercard.com.br
132 ICBC do Bras ICBC do Brasil Banco Múltiplo S.A. https://ibk.icbcbr.com.br/
604 Indl. do Brasil Banco Industrial do Brasil S.A www.bancoindustrial.com.br
653 Indusval Banco Indusval S. A. www.bip.b.br
077 Intermedium Banco Intermedium S.A. https://www.intermedium.com.br
249 Investcred Banco Investcred Unibanco S.A.
341 Itaú Unibanco Itaú Unibanco S.A. www.itau.com.br
652 Itaú Unibanco Holding Itaú Unibanco Holding S.A.
376 J. P. Morgan Banco J. P. Morgan S. A. www.jpmorgan.com/country/BR/PT/
074 J. Safra Banco J. Safra S.A. www.safra.com.br
217 John Deere Banco John Deere S.A.
757 Keb Hana do Brasil Banco Keb Hana do Brasil S. A. www.bancokebhana.com.br
399 Kirton Bank Kirton Bank S.A. – Banco Múltiplo
600 Luso Brasileiro Banco Luso Brasileiro S.A. www.bancolusobrasileiro.com.br
243 Máxima Banco Máxima S.A. www.bancomaxima.com.br
389 Banco Mercantil do Brasil Banco Mercantil do Brasil S.A. www.mercantildobrasil.com.br
746 Modal Banco Modal S.A. www.modal.com.br
300 Nacion Argentina Banco de la Nacion Argentina www.bna.com.ar
735 Neon Banco Neon S.A www.banconeon.com.br
753 Novo Banco Continental Novo Banco Continental S.A. – Banco Múltiplo www.nbcbank.com.br
212 Original Banco Original S.A www.original.com.br
79 Original do Agronegócio Banco Original do Agronegócio S.A.
623 Pan Banco Pan S.A. www.bancopan.com.br
254 Paraná Parana Banco S. A www.paranabanco.com.br
611 Paulista Banco Paulista S.A. www.bancopaulista.com.br
613 Pecúnia Banco Pecúnia S. A www.bancopecunia.com.br
643 Pine Banco Pine S.A. www.pine.com
747 Rabobank Banco Rabobank International Brasil S.A. www.rabobank.com.br
633 Rendimento Banco Rendimento S.A. www.rendimento.com.br
494 Rep. Or. Uruguay Banco de La Republica Oriental del Uruguay
741 Ribeirão Preto Banco Ribeirão Preto S.A. www.brp.com.br
120 Rodobens Banco Rodobens SA www.rodobens.com.br/rodobensbanco
422 Safra Banco Safra S.A. www.safra.com.br
033 Santander Banco Santander (Brasil) S. A. www.santander.com.br
092 SCFI Brickell Brickell S.A. Crédito, Financiamento e Investimento www.brk.com.br
751 Scotiabank Brasil Scotiabank Brasil S.A. Banco Múltiplo www.br.scotiabank.com
743 Semear Banco Semear S.A. www.bancosemear.com.br
748 Sicredi Banco Cooperativo Sicredi S. A. www.sicredi.com.br
366 Société Générale Banco Société Générale Brasil S.A. www.societegeneralebrasil.com.br
637 Sofisa Banco Sofisa S. A. www.sofisa.com.br
464 Sumitomo Mitsui Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A. www.smbcgroup.com.br
456 Tokyo – Mitsubishi UFJ Banco de Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil S.A. www.br.bk.mufg.jp
634 Triângulo Banco Triângulo S.A. www.tribanco.com.br
655 Votorantim Banco Votorantim S.A www.bancovotorantim.com.br
610 VR Banco VR S.A. www.bancovr.com.br
124 Woori Bank Banco Woori Bank do Brasil S.A. www.wooribank.com.br
75 ABN Amro Banco ABN Amro S.A. www.abnamro.com.br
641 Alvorada Banco Alvorada S.A.
096 Banco BMFBovespa Banco BMFBovespa de Serviços de Liquidação e Custódia S/A www.bancobmf.com.br
024 Bandepe Banco Bandepe S.A.
081 BBN Banco Brasileiro de Negócios BBN Banco Brasileiro de Negocios S.A.
095 BCam Confidence Banco Confidence de Câmbio S.A. www.confidencecambio.com.br
128 BCam MS Bank MS Bank S.A. Banco de Câmbio www.msbbank.com.br
144 Bexs Banco de Câmbio S.A. Bexs Banco de Câmbio S.A. www.bexs.com.br
126 BI BR Partners BR Partners Banco de Investimento S.A. www.brap.com.br
78 BI Haitong do Brasil Haitong Banco de Investimento do Brasil S.A. www.haitongib.com.br
118 BI Standard Chartered Standard Chartered Bank (Brasil) S.A. Banco de Investimento www.sc.com/br/
129 BI UBS Brasil UBS Brasil Banco de Investimento S.A. www.ubs.com/br/
064 BM Goldman Sachs Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo S. A. www.goldmansachs.com/worldwide/brazil/
169 BM Olé Bonsucesso Consignado Banco Olé Bonsucesso Consignado S.A www.oleconsignado.com.br
712 BM Ourinvest Banco Ourinvest S.A www.ourinvest.com.br
007 BNDES Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social BNDES www.bndes.gov.br
016 CC Sicoob Creditran Coop de Créd. Mútuo dos Despachantes de Trânsito de SC e Rio Grande do Sul
091 CC Unicred Central RS Central de Cooperativas de Economia e Crédito Mútuo do Est RS – Unicred www.unicred.com.br/centralrs/
134 DTVM BGC Liquidez BGC Liquidez Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. www.liquidez.com.br
173 DTVM BRL Trust BRL Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. www.brltrust.com.br
111 DTVM Oliveira Trust Oliveira Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A www.oliveiratrust.com.br
101 DTVM Renascença Renascença Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. www.dtvm.com.br/
492 ING Bank ING Bank N.V. www.ing.com
630 Intercap Banco Intercap S.A.
139 Intesa Sanpaolo Intesa Sanpaolo Brasil S.A. – Banco Múltiplo www.intesasanpaolobrasil.com.br
184 Itaú BBA Banco Itaú BBA S.A.
029 Itaú Consignado Banco Itaú Consignado S.A.
479 ItauBank Banco ItauBank S.A.
488 JP Morgan Chase Bank JPMorgan Chase Bank, National Association www.jpmorganchase.com
076 KDB do Brasil Banco KDB do Brasil S.A www.bancokdb.com.br
370 Mizuho Banco Mizuho do Brasil S.A. www.mizuhobank.com/brazil/pt/
066 Natixis Brasil Natixis Brasil S.A. Banco Múltiplo www.br.natixis.com
495 Província B. Aires Banco de La Provincia de Buenos Aires www.bancoprovincia.com.ar
117 SC Advanced Advanced Corretora de Câmbio Ltda. www.advancedcorretora.com.br
253 SC Bexs Bexs Corretora de Câmbio S/A www.bexs.com.br
142 SC Broker Brasil Broker Brasil Corretora de Câmbio Ltda. www.brokerbrasilcambio.com.br
080 SC BT Associados BT Associados Corretora de Câmbio Ltda www.btcorretora.com.br
180 SC CM Capital Markets CM Capital Markets Corretora de Câmbio, Títulos e Valores Mobiliários Ltda. www.cmcapitalmarkets.com.br
127 SC Codepe Codepe Corretora de Valores e Câmbio S.A www.codepe.com.br
060 SC Confidence Confidence Corretora de Câmbio S.A. www.confidencecambio.com.br
011 SC Credit Suisse HG Credit Suisse Hedging-Griffo Corretora de Valores S.A. www.cshg.com.br
140 SC Easynvest Easynvest – Título Corretora de Valores SA www.easynvest.com.br
138 SC Get Money Get Money Corretora de Câmbio S.A. www.getmoney.com.br
135 SC Gradual Gradual Corretora de Câmbio, Títulos e Valores Mobiliários S.A. www.gradualinvestimentos.com.br
146 SC Guitta Guitta Corretora de Câmbio Ltda. www.guitta.com.br
157 SC ICAP ICAP do Brasil Corretora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. www.icapbrasil.com.br
145 SC Levycam Levycam – Corretora de Câmbio e Valores Ltda. www.levycam.com.br
113 SC Magliano Magliano S.A. Corretora de Cambio e Valores Mobiliarios www.magliano.com.br
137 SC Multimoney Multimoney Corretora de Câmbio Ltda www.multimoneycorretora.com.br
100 SC Planner Planner Corretora de Valores S.A. www.planner.com.br
147 SC Rico Rico Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A www.rico.com.vc
167 SC S. Hayata S. Hayata Corretora de Câmbio S.A. www.s.hayata.com.br
545 SC Senso Senso Corretora de Câmbio e Valores Mobiliários S.A. www.sensocorretora.com.br
143 SC Treviso Treviso Corretora de Câmbio S.A. www.trevisocc.com.br
131 SC Tullett Prebon Tullett Prebon Brasil Corretora de Valores e Câmbio Ltda. www.tullettprebon.com.br
015 SC UBS Brasil UBS Brasil Corretora de Câmbio, Títulos e Valores Mobiliários S.A. www.ubs.com/br/pt.html
102 SC XP Investimentos XP Investimentos Corretora de Câmbio Títulos e Valores Mobiliários S.A. www.xpi.com.br
130 SCFI Caruana Caruana S.A. Sociedade de Crédito, Financiamento e Investimento www.caruanafinanceira.com.br
149 SCFI Facta Financeira Facta Financeira S.A. – Crédito Financiamento e Investimento www.factafinanceira.com.br
105 SCFI LECCA Lecca Crédito, Financiamento e Investimento S/A www.lecca.com.br
108 SCFI Portocred PortoCred S.A. Crédito, Financiamento e Investimento www.portocred.com.br
093 SCM Pólocred Pólocred Sociedade de Crédito ao Microempreendedor e à Empresa de Pequeno Porte www.polocred.com.br
754 Sistema Banco Sistema S.A.
082 Topazio Banco Topazio S.A. www.bancotopazio.com.br
119 Western Union Banco Western Union do Brasil S.A. www.bancowesternunion.com.br
Código dos Bancos Autorizados a funcionar pelo Banco Central do Brasil
5 (100%) 12 votes

Deixe uma resposta

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.